Перерасчет за воду по неопломбированным счетчикам
Здравствуйте! Живем в квартире 4 года; дом новый, счетчики стояли с самого начала, но опломбированы не были. Квартплата приходила без платы за воду (точнее, в этих строках указаны были копейки, на фото), оплачивали то, что присылали. Прописался муж и новорождённый сын в 2016 (октябрь), я прописана до сих пор в другой квартире. С октября 2016 года вид платежки не изменился, т.е. приходили все те же копейки за воду, пока в декабре 2017 не прислали сумму за воду за ноябрь по общедомовым расчетам (7+ тысяч рублей). Отправила мужа в управляющую компанию, нам опломбировали счетчики (14 декабря 2017), после чего в управляющей компании сказали, что проведут перерасчёт, и в январе 2018 пришёл счёт за воду по счетчикам за весь период проживания в квартире, включая показания до момента опломбирования и плюс туда же сумму по общедомовым расчетам (за ноябрь 2017, 7 с лишним тысяч рублей). Вышла космическая сумма! Помогите разобраться, имела ли право УК делать перерасчёт по счетчикам до момента их опломбирования? Если да, то почему не убрали те 7 тысяч, ведь выходит, что тогда за ноябрь оплата будет в двойном размере? Кто виноват, что плата за воду не приходила даже после прописки? (Мы обнаружили, что платим за воду копейки только тогда, когда пришла эта дикая платёжка в декабре 17 года). Что вообще в этой ситуации делать? Чем руководствоваться? Кто прав тут?
- 6Czo0R2x7_U.jpg
