Как делится имущество между официальной супругой и детьми от первого брака?
Здравствуйте. Как делится имущество между официальный супругой и детьми от первого брака,если нет завещания?
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Надежда!
Если имущество приобретено во время брака, то супруга получает 1/2 долю + долю от оставшейся половины. Если имущество не относится к совместному — все получат по равной доле.
Ольга Прохорова
Зависит от того, как было приобретено имущество. Если в браке, то половина отходит супруге, как супружеская доля, а оставшаяся доля делится между всеми наследниками в равных долях. Если имущество умершего супруга было приобретено все до брака с супругой, то делится без выдела супружеской доли в равных долях между всеми наследниками. Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти супруга. Заявление должно быть подано нотариусу