Минимизация налога с продажи недвижимости своего ООО своему ИП

Я учредитель (99.5%) ООО,хочу закрыть его . На балансе недвижимость,хочу продать её своему же ИП. Все на УСНО.Могу ли это сделать по цене ниже рыночной? Грубо говоря самому себе за 1000р.

, иван, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если цена сделки заведомо занижена, то поскольку лица сделки явно взаимозависимые, налоговый орган сможет начислить налог исходя из рыночной цены объекта недвижимости.

ст. 105,1 НК РФ:
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов.

Что каcается покупателя, то тут тоже риск возникновения «материальной выгоды» от приобретения имущества ниже рыночной стоимости. Последствия тоже доначисление НДФЛ, штраф и пени.

Вот хоть и старое но вполне актуальное разъяснение:

https://www.zonazakona.ru/law/...