Здравствуйте.
Если цена сделки заведомо занижена, то поскольку лица сделки явно взаимозависимые, налоговый орган сможет начислить налог исходя из рыночной цены объекта недвижимости.
ст. 105,1 НК РФ:
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
…
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов.
Что каcается покупателя, то тут тоже риск возникновения «материальной выгоды» от приобретения имущества ниже рыночной стоимости. Последствия тоже доначисление НДФЛ, штраф и пени.
Вот хоть и старое но вполне актуальное разъяснение:
https://www.zonazakona.ru/law/...