Может ли мать осужденного на 8 лет лишения свободы выписать его из квартиры?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если человек попал в места заключения сроком на 8 лет,он автоматически снимается с прописки из квартиры?и может ли его мать выписать его сама?

, илона, г. Сургут
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илона! Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

 Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Выселить осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы можно только по суду согласно ст.7 вышеуказанного закона, именно решение суда является основанием для снятия осуждённого с регистрационного учёта.

Это возможно и без личного присутствия отбывающего наказание человека.