Наследование садового участка, не прошедшего межевание
Добрый день! В конце 2017 года умер мой отец, бывший собственником садового участка. Я начинала процедуру межевания по доверенности в апреле 2017 года, она завершилась отказом из-за ошибки, допущенной кадастровым инженером.
Смогу я унаследовать этот участок через полгода?
, Марина Игоревна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Серегина
Здравствуйте, уважаемая Марина Игоревна!
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, «иное» имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с «личностью» наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим «Кодексом» или другими «законами».
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Таким образом, наследовать конечно сможете, т.к. Ваш отец — бывший собственник земельного участка (до момента его смерти). Наследование в данном случае не влияет на межевание (определение границ земельного участка на местности). А над межеванием отдельно Вам следует подумать (по поводу либо обращения в суд, либо еще возможных имеющихся вариантов действий — в зависимости от нюансов Вашей ситуации).