Как выкупить у сестры ее долю наследственной массы и оформить это без риска для обеих сторон?

Добрый день. Хотела бы у вас проконсультироваться по вопросу наследства. Ситуация следующая: мамы не стало два месяца назад, имеется завещание на квартиру на меня и родную сестру (проживающую в Москве) в равных долях. С сестрой договорились, что ее половину я обязуюсь выплатить деньгами,а квартира останется мне.(пока это решение нотариально не заверили) Сестра сделала доверенность, заверенную у нотариуса,на меня,чтоб я решала вопрос о вступлении в наследство (так как она в другом городе). Хотим узнать,как сделать все правильно и без рисков для всех сторон?первоначально заверить решение о денежной выплате мной доли сестры?вступать ли в наследство обоим,не смотря на это решение?или одной мне?(чтоб потом было не проблемно совершать манипуляции с кв?). Какие риски для сестры имеются в этом случае?Заранее спасибо.

, Наталья, г. Тольятти
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Хотела бы у вас проконсультироваться по вопросу наследства. Ситуация следующая: мамы не стало два месяца назад, имеется завещание на квартиру на меня и родную сестру (проживающую в Москве) в равных долях. С сестрой договорились, что ее половину я обязуюсь выплатить деньгами, а квартира останется мне.(пока это решение нотариально не заверили) Сестра сделала доверенность, заверенную у нотариуса, на меня, чтоб я решала вопрос о вступлении в наследство (так как она в другом городе). Хотим узнать, как сделать все правильно и без рисков для всех сторон? первоначально заверить решение о денежной выплате мной доли сестры? вступать ли в наследство обоим, не смотря на это решение? или одной мне?(чтоб потом было не проблемно совершать манипуляции с кв?). Какие риски для сестры имеются в этом случае?

Здравствуйте, Наталья!

В данной ситуации, Ваша сестра может оформить отказ от наследства в Вашу пользу. Чтобы получить причитающуюся ей часть наследства в денежном выражении, она может с Вами заключить договор займа на данную сумму. Если кроме Вас нет наследников первой очереди, то Ваше вступление наследство никто не оспорит.