Продавший авто прежний владелец не выплатил кредит за него и ТС внесли в реестр залогового имущества
Добрый день. Купил авто в феврале 14 года, авто был в кредите, ездили с продавцом в банк и я внес деньги на счет банка. Кредит был закрыт не полностью, продавец авто обязался выплачивать кредит дальше. Подписали ДКП, банк выдал мне ПТС и справку о том, что банк не возражает против продажи данного автомобиля. Авто поставил на учет, езжу на нем по сей день. Недавно узнал, что продавец далее не платил по кредиту, банк подал в суд и обратил взыскание на ЗАЛОГОВОЕ авто, которое у меня. В реестре залогового авто машина светится с 16 года. Что мне делать? Можно привлечь продавца по 159 УК РФ? Как заставить банк снять залог?
Иван, добрый вечер. привлечение по ст.159 УК РФ здесь маловероятно. Надо прекращать залог через суд, либо подавать иск к продавцу и требовать у него возврата денежных средств.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.