Как получить налоговый вычет за 2015 и 2016 годы, если квартира была куплена в 2015 году?

Добрый вечер! Квартира была куплена в 2015 году в ипотеку по дду(оплата первоначального взноса и оплата ипотеки ноябрь,декабрь), но акт приема передачи подписали в 2017 году. Как вернуть 13% за 2015,2016 гг?

, Юлия, г. Самара
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вам необходимо составить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2017 год. Данную декларацию необходимо сдать в налоговый орган по месту Вашей регистрации.

К налоговой декларации необходимо будет приложить следующие документы, подтверждающие право на налоговый вычет: справку 2-НДФЛ с места работы, копию документа о праве собственности на недвижимость, копию акта — приема передачи, копию кредитного договора (договор ипотеки), копию договора купли — продажи (договор долевого участия в строительстве — если квартира — новостройка), копию паспорта, справку об уплаченных процентах их банка (по ипотеке) и копию лицевого счета для возврата денежных средств.

При составлении налоговой декларации за 2017 вы сможете учесть выплаченные проценты по ипотеке за 2015 и 2016 год.

Удачи!

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) пналогоплательщик представляет в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

Таким образом, по моему мнению право на вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия возникает только в периоде получения акта, то есть в 2017 г.

Соответственно, только начиная с налогового периода 2017 г. (при подаче декларации за 2017 г.) можно начать получать вычет по расходам на приобретение квартиры, а также по уплаченным процентам (в том числе уплаченным в 2015 и 2016 гг.) согласно по пп. 3 и. 4 ст. 220 НК РФ.