Как осуществляется раздел имущества в гражданском браке?

Родители жили в гражданском браке, дом оформленн на отца, может ли мама претендовать на часть дома?

, ирина, г. Москва

Нет, не может. Гражданский брак не признается государством. Только зарегистрированный в ЗАГСе брак дает права второму супругу на долю в доме, если он нажит в браке по возмездной сделке. Вашей маме можно только рассчитывать на неосновательное обогащение, если у нее есть доказательства вложений в улучшения в доме. Либо если мужчина, ее сожитель, подарит ей какую-либо долю дома или напишет на нее завещание. В иных случаях ей не на что рассчитывать