Возможно ли получить категорию годности В при заболевании ВПС ООО?
Здравствуйте. У меня есть заболевание - ВПС: ООО. Могу ли я рассчитывать на категорию годности В? И если да, то что делать, если мне в военкомате завысят её до Б?
Добрый вечер.
У меня есть заболевание — ВПС: ООО
Павел,
Павел, правильный диагноз зависит от функционального класса сердечной недостаточности. Если в процессе мед освидетельствования будет установлен 1ФК — то заболевание диагностируется по п. б ст. 42 Расписания болезней
Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести
К пункту «б» относятся: врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;
И в этом случае определяется категория годности Д — не годен к военной службе
Если речь идет только об ООО, то диагностируют заболевание по п. г. ст. 42, что предполагает установление категории годности Б
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка
К пункту «г» относятся:
двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно без сброса крови.