Выделение доли в коммерческом здании должника в счет уплаты долга
если человек мне должен, и не может (или не хочет ) вернуть долг, могу ли я выделить долю в его здании коммерческой недвижимости. как это сделать. или же лучше подавать на банкротство. речь идет о физическом лице
, Андрей, г. Москва
Александр Кашин
Добрый день, Андрей.
Вы в одностороннем порядке ничего не можете. Но если должник согласится вы можете заключить соглашение об отступном: он передает вам часть доли в праве собственности на недвижимость в счет части долга.
Обоснование
ст. 409 ГК РФ
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.