Могут ли забрать пай, если я не подпишу акт приема-передачи?

Добрый день! У меня договор о долевом участии и в нем написано , что если в течение 50 дней после ввода объекта в эксплуатацию я не подпишу акт - приема передачи, то мой пай может забрать строит компания ? Возможно ли это в соответствии с законом РФ ? Спасибо

, Mariya Buchko, г. Нарьян-Мар

Мария, добрый вечер! Если я вас правильно поняла, у вас ДДУ многоквартирного дома? Такие отношения гражданина с компанией- застройщиком регламентирует

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Итак, речь идет об исполнении сторонами своих обязательств по договору. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства (ст. 12)

Что касается ситуации, когда заказчик уклоняется от подписания акта

6.Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Соответственно, в вашем договоре как раз таки установлено «иное».

Теперь нужно разобраться по какой причине вы не хотите подписывать передаточный акт:  у вас есть претензии к застройщику или вы хотите расторгнуть договор в одностороннем порядке? Если застройщик исполнил свои обязательства добросовестно, но вы по каким-либо другим причинам хотите расторгнуть договор, то это придется делать в судебном порядке.

Mariya Buchko
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер еще раз) Собственник в отъезде, хотим подписать через 4 месяца после ввода в эксплуатацию. Претензий нет и желания расторгнуть договор ) То есть застройщик не сможет в одностороннем порядке рассторгнуть договор если * собственник * не подписывает в срок? Даже если это прописано в договоре ?

Спасибо

Вам необходимо письменно уведомить застройщика об отсутствии собственника и о невозможности подписать передаточный акт вовремя.