Как прекратить дело по ст 115 ч 2 п В по обоюдному желанию потерпевшего и обвиняемого?

Добрый день! Мне необходима консультация как можно не дать ход делу по ст115 ч2 пВ если 3 раза уже пракуратура не дает закрыть дело операясь на экспертизу которая утвердила что вред здаровью был приченен умышленно а не умышленно, показания как и потерпевшего и обвиняемого указывают на обратное!

, Денис, г. Зверево
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Это очень серьезный вопрос и заочная консультация не подойдет. Обратитесь к адвокату по месту жительства.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис. Каким образом прокурор «не дает ход делу», это каким либо образом процессуально оформлено, или просто со слов дознавателя прокурор возражает против прекращения уголовного дела? Какие основания, по — Вашему мнению, имеются для принятия в настоящее время  решения о прекращении дела. Прокурор обладает лишь полномочиями по отмене незаконного и необоснованного процессуального решения, принятого следователем (дознавателем). Каких — либо полномочий по принятию процессуальных решений в ходе расследования уголовного дела он не имеет. Принятие процессуального решения, в том числе о прекращении производства, лишь в полномочиях лица, в производстве которого находится уголовное дело.

Кроме того, оценка собранным по делу доказательствам дается в их совокупности, никакое доказательство, в том числе заключение экспертизы, не может быть положено в основу обвинения, если выводы эксперта не подтверждаются иными доказательствами по делу.

Со стороны лица, привлекаемого к уголовной ответственности, и потерпевшего возможно направление следователю (дознавателю) ходатайств о прекращении уголовного дела в порядке главы 15 УПК РФ. Следователь (дознаватель) должен их рассмотреть и мотивированно ответить заявителям с приведением доводов, по которым ходатайства удовлетворены или отказано в их удовлетворении. Постановления следователя (дознавателя) по результатам рассмотрения ходатайств возможно обжаловать (учитывая позицию прокурора) в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Но в Вашей ситуации нужно разбираться подробно с изучением материалов уголовного дела.