Можно ли обжаловать приговор несовершеннолетнему по ст 132 УК РФ?
Моему брату 14 лет.Ему дали по этой статье 6 лет.Если обжаловать,можно дабиться что бы уменьшели срок?
Здравствуйте, Юлия!
Моему брату 14 лет.Ему дали по этой статье 6 лет.Если обжаловать, можно дабиться что бы уменьшели срок?
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20
УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ч. 4 ст. 132 относится к категории особо тяжких преступлений.
Правила назначения наказания несовершеннолетним обозначены в ст. 88 УК РФ.
УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет.Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
Таким образом можно сделать вывод, что суд вынес наказание по низшему пределу. (низший предел вместо 12 лет стал 6).
А есть ли смысл обжаловать, для этого необходимо смотреть материалы дела.
Всего доброго!
Добрый день! Юлия, да, был случай, когда 14-летнему подсудимому по 2 эпизодам указанного преступления суд первой инстанции дал ограничение свободы, а суд апелляционной инстанции изменил приговор и назначил штраф. Я не могу Вам скинуть данный приговор в силу характера преступления. Но шансы на изменение приговора есть. Пишите апелляционную жалобу. Необходима помощь в ее составлении — пишите в личные сообщения на данном сайте.