Можно ли зарегистрировать ООО на 2 учредителей без присутствия одного из них?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: хочу зарегистрировать ООО в Салехарде, сам живу в Уфе. Второй учредитель живёт в Салехарде. Могу ли я ему сделать нотариальную заверенную копию моего паспорта и выслать ему, чтобы он подал документы в налоговую в салехарде? Могу ли я не присутствовать в Салехарде при регистрации? И можно ли при регистрации в Салехарде прикладывать нотариально заверенную копию моего паспорта? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Уфа
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей!

Вы можете сделать нотариальную доверенность.

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

— непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.
— в многофункциональный центр — лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.

Документы можно забрать лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте.

подробнее здесь https://www.nalog.ru/rn77/rela...

с уважением

Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Без присутствия одного из учредителей зарегистрировать Общество можно, при этом тот учредитель, который не является лично в налоговую, должен заверить подпись на форме Р11001 в нотариальном порядке.
Например, вы составляете документы для регистрации ООО, один из которых – заявление по форме Р11001.
С документами Вы идете к нотариусу в Уфе, и нотариус заверяет подлинность подписи на этой форме. Дополнительно нотариус оформляет от Вашего имени доверенность на представление интересов в налоговой инспекции при регистрации ООО.
После Вы пересылаете документы в Салехард второму учредителю, который с этими документами идет в налоговую инспекцию и подает документы для регистрации.