Можно ли провести насвай в самолете на территорию РФ?

Здравствуйте, я уже задавал данный вопрос, не получил корректного ответа. Можно ли провести насвай, а он не считается наркотическим веществом, в размере до 250 грамм, в самолете на территории РФ?

, захар, г. Омск
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В нашей стране это ядовитое зелье официально не считается наркотиком, но по факту оно не зарегистрировано в Госреестре. Это значит, что насвай не обладает необходимыми документами, подтверждающими его безопасность. Из-за уже выявленных в его составе нейротоксических веществ и значительного превышения тяжелых металлов, все операции с данным веществом запрещены, независимо от того, считается ли насвай наркотиком или еще нет

Любые действия, проводимые с подобными средствам, запрещены в России. Нарушителей ждет уголовная ответственность (согласно статье 238 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на год.