Можно ли частично списать долг за ком услуги, в связи со смертью квартиросъемщика?
Добрый вечер, сложилась такая ситуация, у мужа умерла мать, которая проживала в неприватизированной квартире, муж и его сестра так же прописаны там. По ком.услугам накопился долг, около 80 тысяч рублей, возможно ли частично списать долг в связи со смертью или же придется оплачивать весь долг? Муж в данной квартире не проживает более трех лет, но теперь хотели бы приватизировать данное жилье.
, Антонина, г. Алексеевка
Айрат Сунагатуллин
Нет. Долг за фактически потреблённые коммунальные услуги придётся оплачивать. Причём имейте ввиду, что квартира не в вашей собственности а в муниципальной. Администрация может обратиться в суд с иском о расторжении (прекращении) договора социального найма, если узнает, что ваш муж и его сестра всего лишь прописаны там, а фактически не проживают.
Могут ли отказать в приватизации данного жилья, в связи с долгом коммунальных платежей?
Закон о приватизации не содержит каких-либо ограничений для должников по ЖКУ. Однако, на практике такие отказы очень частое дело. Отказ в приватизации по этому основанию со стороны администрации будет неправомерным. Получив его — обращайтесь в суд.