Признается ли водитель виновным в случае такого ДТП, не смотря на соблюдение ПДД и, видимо, виновность пешехода?
Даниил
Здравствуйте Даниил!
Переход проезжей части вне пешеходного перехода не всегда свидетельствует о невиновности водителя.
Согласно п. 10.1. ПДД
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Поэтому при проведении административного расследования по этому делу скорее всего будет назначаться автотехническая экспертиза, которая будет определять была ли у Вас техническая возможность избежать наезд на ребенка.
Кому и какие выплаты положены в таком случае? За ущерб автомобилю и ущерб здоровью человека. Если выплаты возможны, то должны ли они взиматься через систему ОСАГО или в судебном порядке?
Даниил
Согласно ст. 1072 ГК РФ
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Если на момент дтп Ваш полис ОСАГО действовал, и в случае установления Вашей вины в дтп, страховая компания обязана будет возместить потерпевшему материальный ущерб (расходы на лечение и т.д.). Однако требование о компенсации морального вреда могут быть предъявлены только к Вам, как к владельцу источника повышенной опасности.
Если законный представитель ребенка обратиться с исковым заявлением к Вам о возмещении вреда здоровью ребенка, и требования будут носить материальный характер Вам нужно в суде ходатайствовать у привлечении в качестве соответчика вашей страховой компании.
Стоит ли в такой ситуации обращаться как виновник, или ждать завершения дела? Не будет ли для меня последствий, если я не заявлю в страховую в течении 10 дней, так как решение по делу еще не вынесено?
Даниил
Виновником ДТП вы еще не признаны. Однако, сообщить в страховую компанию о дтп стоит.
Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которыемогут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
По второму вопросу не было ответа по второй части: если водителя признают невиновным, то выплаты от родителей обязательны или необходимо отдельно судиться?
И еще уточняющий вопрос: если я подам заявление в страховую как виновный в ДТП, но в результате административного дела я буду признан невиновным, то будут ли применены ко мне какие-то санкции, например увеличение коэффициента КБМ?
Выплата будет сделана страховой (точнее Вам отремонтируют машину по направлению страховой компании), а они потом сами будут взыскивать с родителей ребенка ущерб.
КБМ увеличивается только если была произведена выплата, где Водитель признан виновником. Если будет установлена невиновность, то и выплат никаких не будет, а соответственно и никаких санкций также не будет.