Что делать, если задержали товар, купленный на "блошином" рынке?
Добрый день! У меня задержали товар, купленный на блошином рынке. Причём, забрали все- обычную посуду, декоративные тарелки 1980-х годов. Дело было в апреле. Часть вещей признали жутким антиквариатом . 90% признали некоммерческим товаром. Ничего не отдают, аргументируя, что вещи "не разобраны". От следователя пришло письмо, что уголовного дела нет. Но они говорят что письма нет. Что нужно ждать несколько месяцев. Следователь (до которого яникогла не могла дозвониться) отправила письмо в сентябре. Что делать? С уважение !
Марианна, здравствуйте!
Из Ваших пояснений понял, что приходили сотрудники полиции и изъяли у Вас товар.
Возникает вопрос на основании чего и в связи с чем?
В Вашем понимании «следователь» — это следователь, оперуполномоченный, сотрудник ИАЗ (по административным правонарушениям).
Из это всего необходимо определить:
1. Производство осуществляется по делу об административном правонарушении (КОАП РФ)
2. Производство осуществляется по материалу проверки (ст. 144 УПК РФ)
3. По уголовному делу.
От следователя пришло письмо, что уголовного дела нет.
Письмо — это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
Если, так то в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в любом случае должно быть решение о возврате изъятого имущества.
Кроме того, если проводилась проверка по материалу, то скорее всего назначали экспертизу, с назначением которой и заключением эксперта Вас должны были ознакомить.
Если в постановлении об отказе в возбуждении дела не указано принятое решение в отношении изъятого имущества, то постановление необходимо обжаловать, либо в суд, либо прокуратуру.
Возможно ознакомиться с постановлением для оценки ?
Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне в чат без стеснения.
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
С уважением, юрист Дмитрий.