Получил квартиру по дарению, могу ли я ее продать и купить другую?

получил квартиру по дарению Могу ли я ее продать и купить другую квартиру и сколько будет налогов

, вася, г. Абакан
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Василий. по существу Вашего вопроса можно сказать следующее.

Поскольку как я поняли квартира в Вашей собственности находится не более 3 лет положения подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ (об освобождении от налогообложения в связи с нахождением в собственности более предельного срока) на Вас не распространяется.

В этой связи в доход Вы ставите сумму за которую продадите квартиру. У Вас есть так же право в силу подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ применить имущественный вычет в размере доходов полученных Вами от продажи квартиры но не более 1 млн. руб.

Таким образом если Вы например продадите квартиру за 2 000 000 руб. то налог к уплате будет в следующей сумме: (2 000 000 (сумма дохода) — 1 000 000 (имущественный вычет)) * 13 % = 130 000 руб.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Василий!

В связи стем. что Вы не указали кто подарил Вам квартиру, добавлю.

Положения подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ (право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения) распространяется только для физических лиц, признаваемых членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Во всех других случаях дарения применяются правила п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.