за общедомовые нужды(домофон-которого в квартире нет, вывоз мусора, свет и тепло в местах общего пользования и капитальный ремонт).Мы обращались с заявлением в нашу компанию об отмене оплаты общедомовых нужд ввиду того, что в квартире никто не прописан и не проживает и ввиду того, что все эти выплаты мы уже производим по месту нашей прописки и месту жительства.
Мария
Мария, добрый день! Согласно ст. 153 ЖК
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;
С этого времени Вы как собственник помещения в МКД в силу ст. 209 ГК несете бремя расходов на содержание общедомового имущества часть которого пропорционально площади жилого помещения в доме принадлежит Вам. То, что Вы платите в другом месте где фактически проживаете никакого значения в данном случае не имеет. Врмененное отсутвие дает основание для перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги при отсутствии приборов учета согласно п. 86 Правил предосталения коммунальных услуг
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении,не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
то же и с домофоном. Это расходы на обслуживание системы как части общедомового имущества, установку в квартире вы оплачиваете /не оплачиваете отдельно если решите все таки поставить домофон в квартире. Расходы на капремонт тоже НЕ зависят от проживания, вы их несете как собственник помещения.
Коллега, здесь речь не об установке домофона в квартире, а об оплате домофона как части платы за содержание. Если в установленном порядке было принято решение об установке домофона либо изначально он был предусмотрен проектом то содержание системы также как и уборка делиться между всеми собственника пропорционально площади помещения, от оплаты этих услуг отказатся нельзя, можно только не устанавливать у себя в квартире домофон и не платить соответственно за установку