Может ли физ лицо рассчитывать на налоговый вычет за благотворительность?

Здравствуйте, вопрос по благотворительности физического лица - сотрудника организации в индивидуальном порядке. Может ли он не облагаться налогом 13% если занимается благотворительностью? Если да, то что для этого нужно, какие документы собрать?

, Артем, г. Калининград
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Налоговый кодекс предусматривает возможность получения социального вычета на благотворительность. Статья 219 НК РФ гласит:"

 При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:
благотворительным организациям;
социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательствомРоссийской Федерации о некоммерческих организациях;
некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

Для получения такого вычета необходимо предоставить:

1.Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором производилось перечисление денежных средств на благотворительность.

2. Справка 2НДФЛ;

3. Подготовить документы, подтверждающие перечисление денежных средств на благотворительность;