Какие необходимо предоставить документы для оформления продажи участка?

Для оформления продажи участка, какие необходимо предоставить документы? Свидетельство о государственной регистрации права от 2005 года, технический паспорт. Что ещё?

, Яна, г. Сыктывкар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо составить договор купли-продажи. Основание права — сведения о праве из свидетельства о госрегистрации права от 2005 г. Если право собственности у вас в долях, то договор купли-продажи должен удостоверяться у нотариуса. Для составления договоров потребуются паспорта сторон сделки. Госпошлина уплачивается при регистрации перехода права. Если участок оформлен на жену и участок куплен в браке, то нужно согласие супруга на продажу

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

В росреестр — договор купли-продажи, заявление, паспорта участников, согласие супруга при необходимости, квитанция об уплате гос.пошлины.

Для нотариуса (если отчуждается доля в праве) — перечень шире.

Технический паспорт относится к строениям, но даже если и так, он уже не нужен...