8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В каком порядке предусмотрены взыскания, в отношении долгов по ЖКХ?

Добрый день. У моих родителей за квартплату накопилась сумма. В квартире прописаны четверо:двое родителей и я с сестрой. Мне на носу слуги приходит уведомление периодически. Но не более того. Но с сестры сняли все имеющиеся у неё на карте деньги. Имели ли на это право? Если да, то почему с неё сняли (хотя она студент), а с меня или с отца (я работаю, отец работает и получает пенсию) не сняли?

  • Screenshot_2018-01-16-05-40-54-653_ru.mail.mailapp
    .png
  • MeYPi9sQuW8
    .jpg
, Дарья, г. Нижний Новгород

Дарья! Хотелось бы уточнить Квартира в собственности или соцнайм?

В соответствии с жилищным кодексом 

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 153.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Если Вы наниматели по договору соцнайма, то взыскание долга может быть произведено со всех  в солидарном порядке или с любого из нанимателей, поскольку обязанность по платежам является общей и счета не разделены

Если квартира в собственности, то взыскание может быть произведено только с собственника

Процедура взыскания — судебный приказ без вызова сторон. Приказ имеет силу исполнительного листа.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартира не приватизирована. Дана отцу во время работы в милиции в 90х годах

Соответственно это служебное жилое помещениеероятно перешло по закону в категорию жилых помещение по договорам соцнайма.

 Соответственно у всех совершеннолетних членов семьи общие обязательства по содержанию и оплате

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какое наказание предусмотрено если воспользуюсь авто и буду остановлен сотрудниками инспекции?
Здравствуйте, могу ли я сесть за руль авто, после после окончания срока лишения, за вождение в нетрезвом виде.... Наркологом допущен, медкомися пройдена, экзамен сдал... штрафы не оплачены, временное отсутствие денежных средств... пока не могу забрать ВУ из ГИБДД лето, время рыбалки хочется очень на природу выехать!!! Какое наказание предусмотрено если воспользуюсь авто и буду остановлен сотрудниками инспекции???
, вопрос №4967529, Рамиль, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие сроки предусмотрены для повторного рассмотрения?
Здравствуйте! В ноябре 2024 АМПП вынесло постановление об административном правонарушении за нарушение правил оплаты стоянки. Стоянку оплатила, чеки имеются. Постановление обжаловано в суде. В марте 2025 суд вынес решение о направлении дела на новое рассмотрение. Рассмотрение не было назначено. В феврале 2026 приставы заблокировали счета за неуплату штрафа. После предоставления решения суда ограничения были сняты. В мае 2026 АМПП, спустя 1г 2 мес. после решения суда, АМПП назначает пересмотр дела. Приехать в Москву я не смогла, так как проживаю в другом городе. Рассмотрев дело без моего присутствия постановление оставляют без изменения. Правомерны ли действия АМПП? Какие сроки предусмотрены для повторного рассмотрения?
, вопрос №4965376, Людмила, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приведут ли в чувство мужа, почти уже бывшего, и примут ли какие либо меры в отношении него?
Здравствуйте. Ранее уже обращалась. Большое спасибо за ответы. Написала заявление в полицию на своего мужа, который находится на СВО за угрозу убийством если я не сьеду в доброаольном порядке из дома, которой был куплен в браке. Муж нашел себе любовницу на Украине. На данный момент пытается психологически и морально меня убрать из дома по добровольному согласию. Угрожает расправой если сама не выеду. Подала в полицию на все его действия. В полиции сказали, что передали дело в военную прокуратуру. Чего ждать? Приведут ли в чувство мужа, почти уже бывшего, и примут ли какие либо меры в отношении него? Я не против развода, и раздела имущества. Но они с любовницей именно угрозами и психологически давят, что бы отказалась сама без судов. Я единственная владелица дома. Спасибо
, вопрос №4961431, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомрчность взыскания с несовершеннолетнего, находящегося под опекой долгов жкх
Правомрчность взыскания с несовершеннолетнего, находящегося под опекой долгов жкх.
, вопрос №4958719, Ирина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подскажите мне порядок моих действий?
Здравствуйте. У меня было уголовное преследование по статье 158.1. Прекратили дело на уровне дознания по 25 УПК. Произошло это в тот момент, когда рассматривали мои документы, которые я подавала для поступления на службу в полицию. Взвязи с этим инцидентом с уголовным преступлением я получила отказ в устной форме, нигде не зафиксирован отказ, только забрала пакет документов обратно на руки. Является ли отказ правомерным? Один из бывших сотрудников МВД ( мой знакомый ) услышав мою историю посоветовал попробовать ещё раз подать документы, сказав что даже люди с погашенной судимостью сейчас служат в МВД, что сейчас такое время. Что мне делать в моей сложившейся ситуации? Ещё такой момент, что я не согласна была с обвинением в 158.1. Вынуждена была частично согласиться, в отказ не пошла. Хотя я совсем не виновата. Считаю что тогда на меня надавили. И я испугалась за детей. Этот случай произошёл в июле 2025 то есть прошло уже 11 месяцев. Почти год. Я очень хочу поступить на службу в полицию. Что мне делать? Каким образом убрать запись об уголовном преследовании? Может быть оспорить то что было раньше? Подскажите мне порядок моих действий? Сориентируйте, пожалуйста. Я очень заинтересована разобраться в этой ситуации , так как еще и сама являюсь студенткой 3 курса специальности "Правоохранительная деятельность" , сама учусь на юриста. Но пока сама разобраться не могу, какой-то ступор в отношении себя. С уважением, Приходько Юлия Глебовна
, вопрос №4956485, Приходько Юлия Глебовна Юлия, г. Североморск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2018