Как переоформить арендованный участок земли и дом, стоящий на этой территории?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, последовательность и список документов, чтобы моя мама переоформила участок земли , который принадлежит ей, но находится в аренде в национальном парке России в г. Калининграде? И , как лучше его оформлять, дарственной или просто ? Заранее благодарю за ответ

, Юлия, г. Калининград
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

        Юлия, добрый  день

        Для  совершения действий по передаче прав на дом, находящийся в собственности, и земельный участок, предоставленный  в аренду для его обслуживания необходимо составить, подписать и представить в орган по регистрации прав  следующие документы:

1.Договор (купля-продажа, дарение, отступное) по распоряжению домом.

2.Договор об уступке прав по договору аренды земельного участка.

3.Квитанцию об  оплате Государственной пошлины.

      Следует учесть, что имеются особенности оформления передачи прав на объекты недвижимости в национальных парках, установленные Законом и подзаконными актами.

      Полагаю, что для составления документов и соблюдения всех процедур Вам следует нанять  специалиста  по договору.

      Надеюсь, что мой ответ Вам помог. Удачи!