Как подать на амнистию для того, чтобы человека освободили?
как можно подать амнистию для того, чтобы человека освободили?
Нашего друга посадили 10 января 2018 года на срок 2года 6 месяцев. ОН затупился за свою одноклассницу, а его обвинили в тяжком вреде здоровью. СУду были предоставлены доказательства невиновности, но суд отклонил все.
Здесь подробнее: https://www.nsk.kp.ru/daily/26780.4/3813295/
Добрый день, Татьяна. Постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу можно обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ.
Для этого желательно заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Здравствуйте Татьяна!
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Последняя амнистия была в 2015 году, пока не известно когда будет следующая.
2. Об условно-досрочном освобождении осужденный по ч. 1 ст. 111 УК РФ вправе ходатайствовать после отбытия не менее половины от назначенного наказания (п. б ч. 3 ст. 79 УК РФ).
3. В настоящее время приговор в законную силу не вступил (учитывая что оглашен 10.01.2018), у сторон есть возможность подать апелляционную жалобу, привести свои доводы, относительно приговора. Далее будет возможность обжаловать приговор в кассационном порядке.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).