Может ли государственное бюджетное учреждение быть учредителем некоммерческой организации?

Добрый день! Может ли государственное бюджетное учреждение быть учредителем некоммерческой организации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, может.

В соответствии с п. 4 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ) некоммерческая организация (к числу которых согласно п. 1 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ относятся и бюджетные учреждения) может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы в интересах достижения целей, предусмотренных уставом. Бюджетное учреждение с согласия собственника вправе передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя (участника) денежные средства (если иное не установлено условиями предоставления денежных средств) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.