Каковы возможные последствия, если отец взял вину за ДТП на себя?

Виновником аварии была я, но, дабы избежать повышенного тарифа на мою личную страховку, отец взял вину за ДТП на себя (в Гибдд сказал, что был за рулём). Водитель другого автомобиля ничего против этого не имел. Если вдруг вскороется эта подмена, что грозит мне и моему отцу?

, Алена, г. Омск
Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Если вас было трое при этой «сделке», то доказать кто был за рулем будет сложно, поскольку слова того водителя ни чем не будут подтверждаться, равно как и сам умысел такого действия, на что он направлен? (если бы у вас не было ВУ, либо состояние а/о, это одно дело), в вашем случае все не так страшно

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Алена, если вы не будете об этом говорить и если нет других доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, которые могут всплыть (например, видеозапись), это вряд ли вскроется. Если все же вскроется, точно оценить последствия сейчас сложно, все очень неоднозначно. Само по себе это дело никак двигаться не будет, чтобы привести к каким-либо негативным последствиям, его должен кто-то «двигать». ГИБДД это особо не надо. Потерпевшему по идее тоже, т.к. пока в этом будут разбираться, он не сможет получить страховое возмещение и, если вы в нормальных отношениях разошлись, он не заинтересован в затягивании сроков. Может заинтересоваться только страховая компания, хотя у них дел и так хватает для борьбы с мошенничеством и незаконным получением выплат, поэтому маловероятно, но если все же вцепятся, последствия будут зависеть от их действий, что они смогут доказать и кому решат написать. Поэтому тссс ))