Правомерно ли в школе изъяли телефон ученика и не возвращают?

У меня на уроке литературы забрали телефон когда я вынул его чтобы посмотреть время я подошёл к нему после уроков и попросил отдать он сказал что он у директора я подошёл к директору школы за телефоном. Она сказала что не отдаст т.к по закону она может его не отдавать

, Иван, г. Иваново
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

Поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефон принадлежит Вам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно Вам (а не его родителям).

Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется. Поступая в школу, в уставе которой содержится оговорка о запрете использования сотового, вы автоматически соглашаетесь с его положениями и обязуетесь их соблюдать. Но даже в таком случае, ограничивается право использования — то есть, запрещено использовать телефон. Право же собственности гарантируется Конституцией и ни один закон (не говоря уже о локальном акте школы, каковым является устав) не может его ограничивать. Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику — это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей). А за изъятие телефона к учителю уже и меры можно применить начина с жалобы директору либо в отдел образования вашего города.