Каковы шансы взыскания алиментов с отца в пользу 15-летнего ребенка?

Здравствуйте! У меня много вопросов по теме алименты! Ну в первую очередь я опишу ситуацию!

Значит получилась такая ситуация, у меня есть сын родившийся в небрака, которому исполнилось 15 лет. Он начал общаться с отцом, примерно пол года назад, а до этого отец никаких отношений не поддерживал с ним и не помогал ему материально, хотя имел такую возможность! По началу общения, он начал это делать, но через пол года, как я поняла любовь прошла, и отец начал потихоньку забывать о нем. Теперь я задам вопрос.

Я смогу с него взыскать Алименты, если сын носит фамилию и отчество деда? У меня есть фото и письма где он подтверждает отцовство!

, Анна, г. Благовещенск
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для начала вам необходимо в судебном порядке установить отцовство,  только после этого вы сможете требовать алименты на содержание ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!