Может ли недееспособный давать показания в суде в свою защиту?
У жены, сестра недееспособная. Опекуном был назначен двоюродный брат. Опекаемая проживала с отцом. На земле опекаемой опекун построил себе дом незаконно,без разрешения моей жены (одна треть земли принадлежит супруге ,две трети её сестре опекаемой). Опекун скрыл от нас смерть отца и пол года использовал опекаемую как рабыню( ухаживала за его детьми, собаками, наводила порядок в доме ограничивали в пище, одежда обноски его жены и сестры). Когда мы узнали про это, то решили забрать опекаемую к себе. Оформили временную опеку и подали на опекуна в суд на лишение опекунства и тут началось!!!. Нас стали обвинять в корысти . Опекаемую в суде не хотят даже слушать. Судья сказала что недееспособная не имеет права голоса!!! Неужели на самом деле так .Это же человек ,а не скотина, тем более опекаемая ведет себя адекватно,память хорошая. Психиатр подтвердил заключение умственная отсталость с детства. Подскажите может ли недееспособный давать показания в суде в свою защиту?