Можно ли выкупить 1/2 долю квартиры у брата по мат капиталу?

Добрый день. После смерти мамы, я и мой брат стали собственниками 3 комн.кв., по 1/2 доли у каждого. ( в моей доле прописаны я и два моих несовершеннолетних сына) Сейчас брат хочет продать свою часть , я хочу ее выкупить по мат капиталу , таким образом в квартире я и мои дети будут являться полностью собственниками целой квартиры. Возможно ли это сделать? Одобрит ли ПФР данную сделку ?

, Юлия, г. Самара
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Юлия! В соответствии с позицией Верховного суда РФ, выраженной в определении от 15.09.2015г. № 84-КГ 15-8, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.
Обстоятельства о том, что в результате такой сделки, вы и Ваши несовершеннолетние дети приобретете право собственности на всю квартиру, свидетельствуют о соответствии условий договора купли-продажи жилого помещения целям направления средств материнского капитала — улучшение жилищных условий семьи.

Думаю, никаких проблем с ПФР у Вас возникнуть не должно.