Как решить проблему с получением дивидендов?

В декабре 2016 года умер мой отец, акционер "Норильского никеля". В январе 2017 года на его имя пришли дивиденды в размере 115000 руб., но мама не смогла их получить, так как ещё не вступила в права наследования. Соответственно их отправили обратно. В марте 2017 года пришло ещё 116000 руб., история повторилась, их отправили обратно. В июне 2017 года мама вступила в права наследования, в августе 2017 года получила выписку из реестра на своё имя, в ноябре 2017 года пришли дивиденды уже на её имя в размере 58000 рублей. Теперь суть проблемы: она не может получить те две части дивидендов на имя отца (январь 2017 года - 115000 рублей, и март 2017 года - 116000 рублей). Мама звонила в Москву, вначале сказали получите в начале декабря, во второй раз - в конце декабря, а в конце года вообще сказали, что в таких ситуациях люди ждут и по году, и по два. Но ведь кто-то пользуется этими деньгами уже в течение года, а это как я понимаю ст. 1102 ГР РФ "Незаконное обогащение"? И там есть какой-то срок давности? И как с них получить эти деньги? Только через суд и прокуратуру?

, Сергей, с. Тесь
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Да, в данной ситуации применима ст. 1102 ГК РФ. Срок исковой давности — 3 года.

Оцените, пожалуйста, ответ.