Правомерны ли действия УК по выставлению счета после ликвидации?
Между УК и ТСЖ дома был заключен договор на обслуживание дома.ТСЖ прекратило деятельность юридического лица Договор,заключенный между УК и ТСЖ,прекратил свое действие.После Ликвидации ТСЖ УК продолжала выставлять счета на оплату и присылать платежки на основании договора Ук с ТСЖ.После ликвидации ТСЖ новый договор с УК не заключали.
Государственная жилищная инспекция Курганской обл,дала нам такой же ответ.УК обвиняет собственников квартир в том что председатель ТСЖ не сообщил в УК в письменном виде о ликвидации ТСЖ .Жильцы дома прекратили оплачивать ремонт и содержание дома за июль месяц. УК подала в суд о взыскании долга за один месяц. Судья тоже говорит,что мы должны были каждый предупредить УК,что у нас ликвидировали ТСЖ.Как нам быть в данной ситуации??
ТСЖ (председатель или правление) само должно предупредить своего контрагента, а не жители МКД, которые могли сами не знать об этом или добросовестно заблуждаться. Вина УК в том, что они, узнав о ликвидации ТСЖ, продолжали оказывать услуги, либо настаивали на оплате услуг, которые оказывали необоснованно. Однако услуги оказаны в Вашу пользу и они были приняты. Вопрос — в чем они состояли и в действительности были ли затраты на эти услуги? Скорее всего суд применит норму о внедоговорном оказании услуг, то есть действие в чужом интересе без поручения.
О совершенных в чужих интересах без поручения действиях необходимо поставить в известность лицо, в пользу и к выгоде которого они осуществлялись (ст. 981 ГК РФ). Если лицо, действующее в чужих интересах без поручения, своевременно не поставило в известность о них заинтересованное лицо, оно обязано представить доказательства уважительности этого, сообщить при первой возможности и обосновать, что раньше оно сделать этого не могло (Постановление ФАС ВВО от 11.12.2001 по делу N А29-4162/01-2э).
В силу п. 1 ст. 980 ГК РФ действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.