Как можно продать квартиру с непогашенной ипотекой?

Как можно продать квартиру с непогашенной ипотекой и обязательством о выделении доли детям (мат.капитал). Планируем взять новую ипотеку , квартиру большего размера, покупатель найден, куда обращаться.

, Ирина, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Как можно продать квартиру с непогашенной ипотекой и обязательством о выделении доли детям (мат.капитал).

Закон обязывает выделить долю в квартире которая куплена на материнский капитал, продажа такого жилья возможна только с разрешения органа опеки и попечительства, а также с согласия банка, если квартира находится в ипотеке. Нужно обратиться в нотариальную контору для оформления документов по выделу доли

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Скажите, можно ли выделить долю в другой квартире(у нас есть др собственность), или перенести выделение на следующую квартиру ( которую планируем купить).

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Прежде всего вам нужно обратиться в банк  за получением согласия отчуждения заложенной по ипотеке квартиры. Затем получить согласие органов опеки на отчуждение заложенной квартиры в связи с приобретением большей жилплощади. они потребуют предварительный договор на большую квартиру. если все согласны пожалуйста оформляйте ипотеку на новую квартиру ( желательно чтобы банк был этот же )  а дальше все как и у вас в 1 раз договор ипотеки, и гос регистрация

И так и так доля должна быть или лучше или равноценной. Как решите.