Заключать ли нам ипотечный договор купли-продажи, если продавцы еще не выписаны?
Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Мы покупаем квартиру на вторичном рынке по ипотеке и 15% платим из своих собственных средств наличными по расписке через банк. За два дня до сделки выяснилось, что совершеннолетняя дочь хозяина не выписалась еще, а ее в городе нет, приедет только на следующий день после сделки чтобы выписаться. Нам наш юрист говорит, что все в порядке, сделку откладывать не стоит и что квартиру проверили и банк и нотариус. Также юрист добавил, что в договоре купли-продажи укажет, что пока продавец не предоставит в банк поквартирную карточку что все выписались, то банк деньги продавцу не перечислят. Но деньги собственные мы должны будем заплатить им при сделке. Еще наш юрист нас уверяет что мы ничем не рискуем и квартиру в любом случае переведут в нашу собственность.
Как нам поступить в данной ситуации? Стоит ли подождать пока она не выпишется, а потом заключать сделку? Или сделку все таки заключать и не бояться ничего? Чем мы рискуем? Спасибо!
Здравствуйте.
Боятся нечего.
После приобретения квартиры, в случае, если останутся прописанные, Вы их сможете выписать через суд и взыскать все расходы на юридическую помощь.
Процесс правда долгий (месяца 4), но возможный.
Олег, добрый вечер! В случае, если Вы покупаете квартиру, а в ней числится кто-то зарегистрированным, то ничего страшного в этом нет. На регистрацию права собственности на недвижимое имущество (квартиру) это никак не повлияет и никаких юридических последствий не несет. Если дочка предыдущего хозяина не выпишется в добровольном порядке, то Вы, как собственник, имеете законное право подать в суд исковое заявление о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Решение 100 % будет в Вашу пользу. Однако, будем надеяться, что она сдержит обещание и снимется с учета добровольно. Удачи Вам!
Олег, здравствуйте!
Поверьте — в том, что сделка была чистая и без рисков не менее, а может и более Вас заинтересован сам банк, потому что он будет залогодержателем приобретаемой квартиры. Поэтому все риски будут сведены к минимуму.
Снятие с регистрации продавца и членов его семьи является лишь одним из этапов освобождения жилого помещения. В случае, если это не будет сделано, Вы как новый собственник вправе сделать это в судебном порядке, взыскав с ответчиков также и все судебные расходы.
Всего доброго!
Спасибо Олег за ваш ответ. Еще такой вопрос, оказывается сам хозяин тоже не успел выписаться и будет выписываться вместе с дочкой в один день. Это не меняет дело? Или меняет?