Кому платить кредит, если отец умер?

папа взял кредит, недавно умер,кто по закону обязан платить кредит? (у него нет законной супруги,а я несовершеннолетняя дочь

, Софья, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Софья!

Кредит будет оплачивать то лицо, которое вступит в наследство. При этом погашать он будет долг только в том размере, в котором он получил имущество.

Грубо говоря, если по наследству перешел автомобиль стоимость 100 тыс рублей и более имущества нет, то из 300 тыс. кредитного долга наследник обязан погасить только 100 тыс. Ну это так, для примера.

Поэтому, если кроме Вас наследников нет, то все зависит от того, вступите вы в наследство или нет. Если наследники не вступят в наследство — платить кредит никто не обязан.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С уважением, Соловьев Е.А.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тот кто примет наследство через нотариуса тот и должен платить папин долг.  Ст 1175 ГК РФ.