Почему мне не отдали мои документы после случившегося ДТП?

У меня ДТП произошло 31.12.2017 года на трассе в меня врезался пьяный майор после праздников я приехал в гаи и мне сказали то что документы отдадут после гражданского суда из за того то что были пострадавшие это правильно или нет ??? В страховой все будет нормально ???

, Сергей, г. Тольятти
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей! Согласно требований закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) сторона, намеренная воспользоваться страховым возмещением обязана незамедлительно при первой возможности уведомить страховую организацию о страховом случае и в сроки установленные правилами предоставить необходимые документы. При этом правила предусматривают, что независимо от участия органов ГИБДД стороны заполняют бланк извещения о страховом случае.

Вам необходимо предоставить Заявление и такой заполненный бланк в страховую компанию, предоставить другие документы, которые у Вас имеются и указать в заявлении что документы, составляемые органами внутренних дел будут предоставлены позднее по окончании проверки, поскольку имеются потерпевшие. Дополнительно сообщаю, что при наличии пострадавших правила о прямом возмещении ущерба не действуют и обращаться надо в страховую компанию виновника