8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы шансы добиться назначения лишения свободы за ДТП с пешеходами?

Здравствуйте, у меня возник вопрос. 12.11.17. Меня и моего друга сбила машина, произошло это на нерегулироемом пешеходном переходе, время было 19:12. Асфальт был сухой. Передние машины остановились, пропуская нас. Когда мы прошли середину дороги, мы увидели машину, которая была в нескольких метиов от нас. Двиналась она по встречной полосе, пересекая сплошную линию. Меня она сбила боковой частью и переехала ногу, мой друг оказался на капоте автомобиля, проехав буквально пару метров он остановился. На машине была шипованая резина. Пребоизительная скорость 60 км в час(без учета шиповоной резины) , ограничение 40км в час. Я получила тяжелые телесные повреждения, а друг получил средней тяжести. Водитель находился в адекватном состоянии. На протяжении всего лечения и на сегодняшний день, он не объявлялся, не приходил и не приносил свои извенения. Он пришел в полицию и сознался в содеяном, он женился и у него беременная жена. Подскажите возможно в этой ситуации добиться правосудия? И посадить молодого человека под решетку?

Показать полностью
, Ольга Иванов, г. Кисловодск

Здравствуйте, Ольга!

За решетку могут и не посадить, но к уголовной ответственности привлекут однозначно, так как причинен тяжкий вред здоровью.

Помимо лишения свободы за это преступления может быть назначено и другое наказание (ниже я их выделил), все зависит от обстоятельств дела. Если для него это первый раз, наказание может быть условное.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
 
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам с другом рекомендую собирать все чеки на оплату медицинских услуг, потом (после окончания дела) вы сможете взыскать с виновника компенсацию этих расходов, а также моральный вред.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер!

Вы в настоящее время излагаете обстоятельства, которые Вам известны!

По данному факту должна была проводиться доследственная проверка, в рамках которой должны устанавливаться обстоятельства произошедшего, включая и степень тяжести вреда здоровью, который был причинен, посредством проведения судебно-медецинской экспертизы!

В случае, если уголовное дело не было возбуждено, а Вы получили копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, советую Вам обратиться в орган, который проводил доследственную проверку с ходатайством об ознакомлении с отказным материалом, по изучении которого, можно будет намного точнее ответить на Ваш вопрос.

Данные действия необходимо произвести в первую очередь, так как очень много фактов, влияющих на результат решения данного вопроса, Вам просто могут быть не известны!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Каковы шансы получить мне выплату от моей страховой?
Было ДТП, дело закрыли в связи с отсутствием административного правонарушения, у второго участника нет ОСАГО, у меня есть. Каковы шансы получить мне выплату от моей страховой?
, вопрос №4974894, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня шансы добиться страховых выплат в моей ситуации
Здравствуйтее . У меня такая ситуация. Отец погиб на СВО. Кроме меня нет кандидатов на выплаты по гибели. Отец разведен с мамой, родители давно умерли, детей больше нет. Дело в том, что я совершеннолетняя мне 38 лет и я не могу претендовать на все выплаты, особенно страховые согаз. Единственное на что я могу рассчитывать, это президентская выплата и может быть региональная. Я одна воспитываю ребёнка, отец и пошёл, чтоб нам помочь, а тут выясняется, что совершеннолетние дети это уже не члены семьи, хотя мы проживали вместе и есть внук несовершеннолетний. Есть ли у меня шансы добиться страховых выплат в моей ситуации. Пока я вообще ещё не получила не одной выплаты.
, вопрос №4973759, Анастасия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте моему сыну дали7 лет лишения свободы статья 264п4/как сыну помочь?
Здравствуйте моему сыну дали7 лет лишения свободы статья 264п4/как сыну помочь?
, вопрос №4972899, Мая, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , могут ли меня посадить по ст 159 ч1 ? Юридический не судим (но отбывал наказание в местах лишения свободы
Здравствуйте , могут ли меня посадить по ст 159 ч1 ? Юридический не судим (но отбывал наказание в местах лишения свободы) 8 лет назад На учёте ни где не состою Воспитываю один ребенка 11 летнего Суд в особом порядке Сумма ущерба 9400 ( ущерб выплачен ) расписка с потерпевшего взята
, вопрос №4972783, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! прошу помощи разобраться в данной ситуации! Мой отец Отбывая срок в местах лишения свободы , 20.05.2023 го
Здравствуйте! прошу помощи разобраться в данной ситуации! Мой отец Отбывая срок в местах лишения свободы , 20.05.2023 года подписал контракт на СВО и был зачислен в состав 144 штурмовой роты Z часть 22179 31.12.2023 ГОДА ЧИСЛИЛСЯ БЕЗВЕСТИ ПРОПАВШИМ. В апреле 2025 года я и моя сестра , признали отца погибшим через суд. Так как у отца ни кого нет кроме нас совершеннолетних дочерей по 98 приказу президента РФ получили выплату. Подали документы на региональную выплату с городе СВОБОДНЫЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, так как сестра прописана в городе ЕЙСК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ , работники социальной защиты предложили ей отказаться от своей доли региональной выплаты и всю сумму отправить мне(прописка в г. свободный) отец тоже прописан в г. свободный )) сестра согласилась , ей сказали что через некоторое время региональная выплата будет зачислена на счет сестры которая прописана по месту жительства отца. И в итоге пришли отказ и мне и ей . Прошу помощи РАЗОБРАТЬСЯ ПОЧЕМУ СНАЧАЛО ОДОБРИЛИ И ОТКАЗ ДАЖЕ НЕ ПОГЯТНО СФОРМУЛИРОВА
, вопрос №4972134, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2018