Нужна ли лицензия для оказания услуг по магии народного и прочего лечения?

Нужна ли лицензия для оказания услуг по магии /без всякого народного и прочего лечения/?как точно узнать програнь где нужна а где нет лицензия

, Илья, г. Москва
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Нужна ли лицензия для оказания услуг по магии /без всякого народного и прочего лечения/?

Илья

Здравствуйте. Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит медицинская деятельность.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Вместе с тем ст. 50 данного закона устанавливает следующее положение:

народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья.
К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

Таким образом, лицензия для оказания услуг по магии /без всякого народного и прочего лечения/ не нужна.