Как продавцу недвижимости обезопасить себя при сделке?

Как Продавцу недвижимости обезопасить себя при сделке?

Ознакомившись с механизмом перехода права собственности в Росреестре на недвижимость (например, квартиру), возник вопрос, как Продавец недвижимости может обезопасить себя? Дело в том, что может возникнуть ситуация, что после того, как Продавец и Покупатель положили деньги в банковскую ячейку (и заключили с банком договор на обслуживание ячейки, например на 1 месяц), заключили договор купли-продажи квартиры и отдали его в Росреестр на регистрацию перехода права собственности, Покупатель в одностороннем порядке может подать в Росреестр заявление на приостановление регистрации перехода, например на 1,5 месяца. При этом, если договор на обслуживание банковской ячейки был заключен только на 1 месяц, то по истечении этого срока Покупатель может спокойно забрать обратно деньги из ячейки, так как сделка не зарегистрирована!

Далее через 1,5 месяца регистрация сделки в Росреестре опять возобновится и Покупателю также перейдет право собственности на квартиру. В итоге у Покупателя будет и квартира и деньги, а у Продавца ничего!

Интересно узнать, как в такой ситуации Продавец квартиры может максимально обезопасить себя, чтобы не остаться ни с чем, ну или не погрязнуть в долгих судебных тяжбах?

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете провести сделку не через ячейку, а через аккредитив

Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 46] [Статья 867] 1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

В аккредитиве можно прописать условия, что продавец получает деньги только в случае предоставления выписки из ЕГРН, где собственником будет значится покупатель, ну и соответственно условие, что пока не будет представлено либо соглашение о расторжении договора купли-продажи либо отказ росреестра в регистрации сделки, покупатель деньги свои обратно получить не сможет.

Также там же можно прописать условие, что аккредитив продлевается при приостановлении регистрации сделки, которое может направить в банк любая из сторон.

Алексей
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо большое за совет!

Но, вы уверены, что банк (ориентируюсь прежде всего на Сбербанк) пойдет на то, чтобы менять СТАНДАРТНЫЙ договор по Аккредитиву?

Ну а почему нет?

Или квартира с ипотекой связана?