Как правильно составить жалобы в ФАС по конкурсной документации?

Заказчик проводит открытый конкурс на размещение рекламы на местном региональном телеканале г.Москвы и изготовление видео материала. При этом в ТЗ не указывает желаемый телеканал, но пишет фразу: "Заявка для изготовления ролика предоставляется Заказчиком Исполнителю в письменной форме после заключения контракта не позднее, чем за 5 календарных дней до первого выхода в эфир, если иной срок не согласован Сторонами дополнительно. Заявка должна содержать: наименование заказанного сюжета, время и место осуществления телевизионной съемки, продолжительность, место (телеканал)* и время размещения в эфире, иные условия. *Следовательно, желаемый телеканал, указывает в своей заявке Заказчик."По данному ТЗ конкурсной документации разброс цен на размещение и производство рекламы может быть очень большой. И получается, если выиграет участник с наименьшей ценой, а ему после заключения контракты обозначат размещение рекламы на дорогом телеканале, которое он не сможет обеспечить, то является ли данное ТЗ демпинговым?Правомерно ли в данном случае жалоба на конкурсную документацию? Если да, то на какую статью в законе можно ссылаться?

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день!

Прежде всего, если позволяют сроки, стоит написать запрос на разъяснения, где прямо и спросить: на каком именно телеканале планируется размещать рекламу с учетом того, что цена на размещение существенно различается.

Если ответят что-то невнятное либо нет времени на запрос, да, можно пожаловаться.

Правила описания объекта закупки содержатся в ст. 33 закона 44-ФЗ, на неё и ссылайтесь. Пишите что объект закупки не определен, поскольку включает несколько объектов различной стоимости, выбор из которых по условиям проекта контракта будет делать заказчик. В качестве подтверждения приложите справки о стоимости рекламы на различных телеканалах, подходящих по условиям ТЗ.

Гарантии, что получится, нет, слишком специфическая ситуация, но попробовать стоит.