Как инвалиду получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Добрый день. Имеет ли право инвалид 2 группы получить налоговый вычет при покупке квартиры ,при предоставлении справки о доходах за последние три года предшествующие получению инвалидности?

, Елена, г. Череповец
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы на момент заявления права на вычет получаете пенсию по инвалидности, то имеете право перенести имущественный вычет на три предшествующих года.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

ст. 220 НК РФ