Какие сроки давности предусмотрены по разделу имущества бывших супругов?

Подскажите пожалуйста через какой срок супруг не может претендовать на совместно нажитое имущество приобретенное в браке после развода?

, Юлия, с. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

такого срока не предусмотрено, совместно нажитое имущество остается совместно нажитым в любом случае.

В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. То есть если Вы к примеру продадите квартиру, оформленную на Вас, но приобретенную в браке, то супруг, узнавший о данном факте вправе обратиться в суд и требовать компенсацию.

Нет, Вы неправильно поняли.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

3 года есть на то чтобы разделить имущество, однако течение данного срока начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своего права

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Юлия
Клиент, с. Брянск

Я правильно поняла что если один из супругов не заявил на право на недвижимость то через три года он не имеет право

Нет, имеет. Я Вам выше написал, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права