Не выдали ПТС. Постановка на учет
Добрый день. Приобрел в автосалоне поддержанный автомобиль. И вместе с этим салоном попал в неприятную ситуацию.
Суть: автосалон не может получить ПТС из банка, который попал под санацию ЦБ (со слов руководства салона).
Автомобиль не в залоге (проверял всеми возможными способами), не в угоне (аналогичные проверки). Вообщем, вроде все впорядке.
На руках имеются следующие документы:
1) Договор купли-продажи между мной и автосалоном + документы об оплате (квитанция, чек).
2) Копия договора купли-продажи между автосалоном и тем человеком, у которого они его купили (предыдущий владелец).
3) Копия доверенности о том, что менеджеры салона могут, собственно, автомобиль продавать.
4) Акты приема-передачи ТС, как от предыдущего хозяина в салон, так и мой.
5) Свидетельство о регистрации ТС предыдущего владельца. Машина стоит на учете и с номерами.
6) Копия ПТС.
7) Ну и, автомобиль, купленный мной, стоит в гараже.
Оригинала ПТС на руках нет. Склонен верить руководству, потому, что салон большой и это его подразделение трейд-ин. Мы там покупали новый автомобиль, проблем не возникало.
Претензию написать можно, но ничего не получится, ибо в акте приема-передачи и дворе стоит то, что ПТС я получил. Ничто же не предвещало беды, собственно.
А теперь сам вопрос:
Могу ли я, имея все эти документы, пойти в подразделение ГИБДД и получить дубликат ПТС, написав соответствующее заявление и поставить наконец, автомобиль на учет? Уплатив при этом штраф за утерю ПТС и штраф за несвоевременную постановку на учет.
Меня беспокоит тот факт, что у нового ПТС другой номер. А номер ПТС указан в актах и договоре.
Добрый день.
Могу ли я, имея все эти документы, пойти в подразделение ГИБДД и получить дубликат ПТС, написав соответствующее заявление и поставить наконец, автомобиль на учет?
Павел
Да, можете.
В силу Приказа МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»
10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:
организациями и предпринимателями — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 г.;
таможенными органами — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 г.;
подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех остальных случаях.
Поскольку автомобиль ранее стоял на регистрационном учете — обращаться с заявлением Вам нужно в ГИБДД.
Далее по тексту приказа предусмотрено, что
Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок — решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.
Подтверждением того, что Вы являетесь собственником автомобиля должен быть договор купли-продажи. Кроме того, передаете свидетельство о регистрации и предъявляете паспорт.
Одновременно с этим предоставляется сам автомобиль для его осмотра.
При этом Вами оплачивается гос. пошлина в размере 800 рублей.
36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
с выдачей паспорта транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 800 рублей;
Добрый день.
да, можете поменять.
Старый будет недействительным
Приложение N 1
к Приказу МВД России,
Минпромэнерго России,
Минэкономразвития России
от 23 июня 2005 г. N 496/192/134
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ...
18. В случаях утраты или хищения паспортов производятся действия по их учету в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.Утраченные и похищенные паспорта, взамен которых были выданы дубликаты, считаются недействительными. При обнаружении они сдаются в подразделения Госавтоинспекции или таможенные органы, выдавшие дубликаты, где учитываются, хранятся и уничтожаются в установленном порядке. Сведения о поступлении таких паспортов в таможенные органы направляются в подразделения Госавтоинспекции для внесения корректив в соответствующие информационные учеты.
Павел
Это не страшно.Главное что ВИН ТС указан правильно .
Если уж так переживаете -можете попросить в банке потом отдельным соглашением внести в договор изменения в части указания нового номера ПТС
Не вижу повода для беспокойства. В договоре и в актах кроме того у Вас должен быть указан VIN номер автомобиля — который у Вас не меняется. Этот же VIN будет перенесен и в дубликат ПТС. Это постоянный идентифицирующий признак автомобиля, в силу которого можно подтвердить законность его приобретения.
Одновременно с заявлением о выдаче дубликата ПТС, Вам для целей его постановки на учет подаете следующие документы, перечень которых определен
Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605:
Дополнительно от Вас могут потребовать также полис ОСАГО (хотя в перечне документов предоставлять его не обязательно).
Оформить страховой полис до регистрации ТС также не проблема, поскольку в силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО» для оформления полиса достаточно представить свидетельство о регистрации
После того как получите дубликат ПТС и поставите автомобиль на учет — обратитесь в страховую компанию и внесете изменения в полис ОСАГО.
Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»