Как выплачиваются алименты на двоих детей?

Здравствуйте.от первого брака есть дочь, алименты плачу регулярно.бухгалтерия перечисляет. родился второй ребенок,(в браке не состоим) отцовство установил. Т.к. ребенок мой.как в данном случае выплачивается алименты??? Спасибо.

, Евгений, г. Жуковский
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Алименты на второго ребенка будут взысканы в том же порядке, что и на первого.  Отличие  будет состоять в том, что в качестве третьего лица суд в обязательном порядке привлекает получателя алиментов в пользу первого ребенка, т.е. бывшую супругу.

При рассмотрении иска суд обязательно учтет ранее взысканные выплаты на первого ребенка и удовлетворит требования истца следующим образом:

  • при взыскании алиментов в долях от дохода в пользу двоих детей с ответчика будет взыскана 1/3 часть заработка последнего;
  • при взыскании в твердой денежной сумме судом данная величина будет привязана к прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания семьи (собственно, в пользу двоих детей будет взыскан прожиточный минимум, поделенный пополам).