Доброй ночи, Алла. Если уголовное дело было возбуждено на основании заявления потерпевшего, то в случае, если он в ходе следствия скажет, что разрешил зайти в дом и взять вещи, то его самого привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении по ст. 306 УК РФ. Однако, по ст. 158 УК РФ дело будет прекращено.
А без заявления потерпевшего маловероятно, что возбудят уголовное дело, так как все станет понятно еще в ходе проведения доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Почему ложный донос, если например: человек залез в дом, соседка видела, вызвала полицию приехали взяли у дома, собственник жылища не знает, что к нему кто-то залез, если полиция вызвала собственника жилища и с их слов написал какое-то заявление, то он же как бы не знает кто залез, в ходе следствия выяснилось, что например: потерпевший разрешил залести к нему в дом, это же не будет ложным доносом.
Вы невнимательно прочитали мой ответ. Я написал про заявление именно собственника, а не иных посторонних лиц.
Если заявление иного лица, то конечно ложного доноса не будет.