Как можно оспорить завещание бабушки, если отец не платил алименты?

Добрый день!

Необходим Ваш профессиональный совет. В

отношении прав наследования.

Летом 2017 года скончалась моя бабушка по отцу, мои родители в разводе с 1991 года, отец не участвовал в нашей жизни ни морально, ни материально. Могу ли я оспаривать завещание, так как алименты не выплачивались

, Анна, г. Санкт-Петербург

Из вашего вопроса можно сделать предположение, что ваша бабушка перед смертью написала завещание на имя вашего отца, которое вы хотите оспорить.

В любом случае ваш отец имеет право на наследственное имущество как по завещанию, так и по закону. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ,  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Это означает, что ваш отец в любом является наследником первой очереди.

Предположим, что вы оспорите завещание и признаете его недействительном, в этом случае по закону ваш отец все равно будет наследником первой очереди и получит наследство от своей матери, вашей бабушки.