Вопрос не бесспорный, но я склоняюсь к тому, что свидетель вправе не сдавать отпечатки пальцев именно в Вашем случае. И вот почему. Согласно ст.56 УПК РФ:
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
Не требуется согласие свидетеля только в случае его освидетельствования, предусмотренном ст.179 ч.1 УПК РФ:
1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
Насколько я понял с Ваших слов Ваши показания под сомнение никто не ставил, освидетельствование не связано с дактилоскопированием, поэтому Вы вправе отказаться от дактилоскопирования.
В случае вынесения соответствующего постановления следователя о назначении экспертизы в Вашем отношении и постановления об изъятии образцов отпечатков у Вас советую обжаловать эти постановления в судебном порядке в соответствии со ст.125 УПК РФ.
В дополнение,
Необходимо понимать каким образом Вас вызывает следователь для производства процессуальных действий.
Вызов на иные процессуальные и следственные действия аналогичен вызову на допрос, если следователь вызывал по телефону, то являться не обязательно, но может возникнуть личный конфликт со следователем, так как он все равно Вас уведомит о явке и будет проводить ни кому не нужные беседы о даче образцов.
Так, значит плохо работали сотрудники следственно-оперативной группы. Учитывая, что обвиняемый задержан, то следователь будет «давить», чтобы от Вас их получить. Направит повестки на работу, т.е. найдет способы, чтобы все таки дали образцы.
Цель понятна, что он должен назначить экспертизу + чтобы было заключение эксперта, иначе прокурор будет возвращать дело на дополнительное следствие.