8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно оформить землю под купленным домом на одного из собственников дома?

Добрый день! в 1998 году была поменяна 4-х комнатная квартира на дом с землей, но сделка оформлена не верным образом и спустя года мы узнали, что земля до сих пор оформлена на предыдущего хозяина (хотя до 2012 г мы платили налог на землю и есть квитанции об оплате). После долгих переговоров хозяин готов отписать земле, но сложность появилась в другом.......дом принадлежит пятерым собственникам, один из которых не хочет появляться на сделке (тк человек глубоко в возрасте и боится. что его обманут и он лишится собственности). Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли землю оформить на одного из собственников?

Показать полностью
, Анастасия, г. Тольятти

Вариантов не много. Или приобретать собственность от четверых, причем сделка по отчуждению долей только в нотариальной форме. Или как вариант отстаивать свое право в судебном порядке. В целом в документах конечно нужно разбираться и искать наиболее перспективный вариант решения задачи.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тольятти

Подскажите, а собственник земли может ее продать, если на этой земле стоит наш дом?

Нет не может, вопрос в подтверждении нахождения дома одного собственника на земельном участке другого собственника.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте! Нужна консультация что делать куда обращаться. Лет примерно 25 назад мама купила дом в селе, он есть в кад
Здравствуйте! Нужна консультация что делать куда обращаться. Лет примерно 25 назад мама купила дом в селе, он есть в кадастре, а как сейчас выяснилось земля на которой он стоит не оформлена и дома нет ни на одной карте, ни в одном документе, везде промзона. Покупала у председателя колхоза, но его уже нет в живых и колхоза уже тоже нет. Сейчас проводят газ в селе и наш дом так как земля ни на ком не числится не внесли в проект для проведения газа. В администрации района ни чем не смогли помочь, сказали такой случай впервые, что делать они не знаю кадастровый инженер тоже развёл руками. Как нам быть теперь, как оформить эту землю, что для этого нужно. Пренадлежит ли она нам, знаю есть какой то закон о сроке давности.? Куда идти, что делать.
, вопрос №4969003, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Светлана, здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в снт, приехали, посмотрели, все понравилось, на моме
Светлана, здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в снт, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте внесения аванса, нам вдруг говорят, что документы есть только на землю, на дом вообще никаких документов нет, не оформляли, чтобы не платить больших налогов при продаже, типа купите и оформите дом, проблем не будет. Аванс все таки оставили, т.к не хотелось упускать такой хороший вариант, но я чувствую себя очень не спокойно, поскольку прислали выписку из Егрн и там указано, что это земли сельскохозяйственного назначения и вид для коллективного садоводства. Переживаю, что сейчас мы купим землю, в договоре про дом не будет и слова, а оформить не сможем и вообще могут признать самовольной постройкой. Посмотрели по кадастровому номеру, у многих соседей и участки и дома зарегистрированы , может я зря переживаю?
, вопрос №4966812, Юлия, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в Тсн СНТ,, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте в
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в Тсн СНТ,, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте внесения аванса, нам вдруг говорят, что документы есть только на землю, на дом вообще никаких документов нет, не оформляли, чтобы не платить больших налогов при продаже, типа купите и оформите дом, проблем не будет. Аванс все таки оставили, т.к не хотелось упускать такой хороший вариант, но я чувствую себя очень не спокойно, поскольку прислали выписку из Егрн и там указано, что это земли сельскохозяйственного назначения и вид для коллективного садоводства. Переживаю, что сейчас мы купим землю, в договоре про дом не будет и слова, а оформить не сможем и вообще могут признать самовольной постройкой. Посмотрели по кадастровому номеру, у многих соседей и участки и дома зарегистрированы , может я зря переживаю?
, вопрос №4966810, Юлия, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купили квартиру в многоквартирном доме в декабре 2025 года. В мае 2026 года выясняется, что земля находится в собственно
Купили квартиру в многоквартирном доме в декабре 2025 года. В мае 2026 года выясняется, что земля находится в собственности застройщика, который обонкротился через пол года после сдачи дома в 2017. Что делать собственникам квартиры? Надо ли переофорлять землю на себя? Какие наши действия должны быть? Какие могут быть последствия для собственников жилья?
, вопрос №4966678, Надежда, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проживаю в двух квартирном частном доме, квартира была оформлена через суд по приобретательной давности. О
Здравствуйте! Проживаю в двух квартирном частном доме, квартира была оформлена через суд по приобретательной давности. Около сорока лет назад её выделяла организация, где работала моя мать. Документов никаких не было, всё делали с нуля, так как не состояла ни кадастровом учёте, ни в БТИ данных не было. Теперь не могу оформить землю из-за того, что с соседской квартирой такая же история. Там нет собственника и она так же нигде не числится. На балансе в администрации не состоит. Чтобы квартира не развалилась мы с матерью пускали туда разных жильцов и сейчас там живут. Я пошла к юристу, чтобы мне через суд признали квартиру блокированной застройкой и я смогла оформить землю. Юрист советует оформить ту квартиру по приобретательной давности, чтобы потом без проблем оформить землю. Я сомневаюсь. Ведь фактически мы там не жили, в ней много лет проживали разные люди, мы просто следили за ней. Возможно в нашем случае оформить квартиру таким способом в судебном порядке?
, вопрос №4966410, Ольга, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2018